05.03.2014

Честная Масленица – широкая боярыня!

Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гулянье в конце зимы -  Масленица. Масленица – один из самых радостных и светлых праздников на Руси.

Согласно народной традиции Масленицу празднуют целую неделю. Педагоги нашего детского сада  знакомили воспитанников с каждым днем Масленицы, рассказывали о том, как праздновали этот светлый праздник наши предки, разучивали заклички, пели русские народные песни, играли в веселые игры.

Завершилась Масленичная неделя большим театрализованным праздником – «Честная Масленица – широкая боярыня!», который состоялся 28 февраля.                      Удалые скоморохи зазывали всех на  представление, зиму провожать, весну встречать. С помощью волшебных слов  Емеля, вместе с ребятами,  звал Весну – красну в гости.  Но коварная  Баба Яга спрятала ее, заколдовала, хотела, чтобы трескучие морозы детей заморозили, и весна никогда не наступила. Вместе со сказочными персонажами дети  состязались в удали молодецкой, ловкости, силой мерялись, отгадывали загадки.

Как в любой сказке, добро всегда побеждает зло. Весна – красна пришла к ребятам на праздник, вместе Масленицу провожали, пели ей прощальные песни.

Масленица – блиноедка,

Масленица – жироедка,

Масленица – обируха,

Масленица – обмануха.

Оставила нас,

На кислой квас,

На постные щи,

На голодные харчи!.....

Отправили Масленицу на седьмое небо! Пока горел огонь, пели:

Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло …..

Представление прошло задорно и весело. Весна – красна всех угостила ароматными, теплыми  блинами.