06.11.2015

Викторина для старших дошкольников «Это должен каждый знать обязательно на пять!»

«Дети – это не взрослые в миниатюре.
Их реакция на опасность очень отличается от нашей».
Дюваль.

Профилактике детского дорожно – транспортного травматизма педагоги нашего ДОУ уделяют большое внимание. Мы уверены, что детей необходимо не только обучать правилам дорожного движения, но и прививать им устойчивые навыки безопасного поведения в любой дорожной ситуации. Над решением этой проблемы мы работаем в тесном сотрудничестве с родителями, детской библиотекой, ГИБДД Болховского РОВД.

6 ноября с воспитанниками подготовительной группы была организована викторина «Это должен каждый знать обязательно на пять!». Викторина проводилась с целью закрепления у дошкольников знаний о поведении на улицах и дорогах, а также воспитание вежливого отношения друг к другу, умение работать в команде, находить правильный выход из проблемных ситуаций. В викторине приняли участие три команды: «Красные», «Желтые», «Зеленые». Оценивало выполнение конкурсных заданий компетентное жюри в составе, которого был инспектор ГИБДД Болховского РОВД - Кондрашов Олег Васильевич. Настроить ребят на выполнение заданий викторины помогли видео вопросы.

Во время викторины ребята с увлечением отвечали на вопросы об участниках дорожного движения, о транспорте специального назначения, собирали пазлы дорожных знаков, анализировали дорожные ситуации, изображенные на картинках.

Наиболее яркие впечатления оставил конкурс капитанов. Каждый капитан должен был выбрать из предложенных лишний дорожный знак, и определить к какой группе знаков он относится.

Ребята с большим интересом отгадывали загадки, играли в игру «Будь внимательным!», отвечали на шуточные вопросы.

В заключение викторины детям были показаны короткометражные мультипликационные фильмы по правилам дорожного движения. Герои мультфильма – Смешарики в очередной раз напомнили ребятам о важности соблюдения сигналов светофора, а также о том, что в автомобиле дети должны сидеть в детском удерживающем кресле.
Олег Васильевич подвел итоги викторины и наградил каждого участника медалью «Лучшему знатоку правил дорожного движения».

Мы надеемся, что подобные мероприятия помогают детям закрепить знания, полученные на занятиях и наши воспитанники будут не только их знать, но и выполнять.