10.11.2015

Экскурсия на Болховский хлебокомбинат

Откуда хлеб пришёл на стол?

10 ноября 2015 года воспитанники подготовительной к школе группы, вместе с воспитателем Тихоновой Т.М., посетили Болховский хлебокомбинат.  Главный технолог завода – Новикова Татьяна Николаевна рассказала дошкольникам о процессе приготовления хлебобулочных изделий, дети проследили все этапы выпечки хлеба.

Татьяна Николаевна пригласили ребят в цех, где замешивают тесто. Дети с восторгом наблюдали, как тестомесы в большой чан засыпали муку, добавляли воду, дрожжи, соль, а потом  закрыли чан крышкой, и машина вымешивала тесто. Ребята впервые увидели, как из огромной печи достают готовый румяный хлеб.

В кондитерском цехе ребята увидели, как готовят пиццу, какую кладут  начинку. Затем дошкольники прошли к специальным машинам, которые нарезают хлеб, а затем упаковывают его.

Дети с удовольствием съели нарезанную ароматную булочку. Кондитеры угостили ребят вкусными пирожными и сухарями.

Однажды побывав на экскурсии на хлебозаводе  и увидев, какой трудоемкий и нелегкий процесс изготовления хлеба,  дети начинают относиться к этому продукту особенно и с уважением.