18.01.2016

Рождественские посиделки

Рождество Христово - один из наиболее почитаемых праздников на Руси. Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет.

Колядки – это специальные песни с пожеланиями здоровья, богатого урожая, согласия в семье. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году, славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

В нашем детском саду стало доброй традицией проводить рождественские колядки. Детям очень нравится встречать у себя в гостях колядовщиков – наряженных детей и взрослых, слушать веселые песенки – колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелания счастья и здоровья на весь Новый год. «Колядовщики»: воспитанники подготовительной группы, вместе с воспитателем, Тихоновой Татьяной Михайловной, прошли по всему детскому саду с песнями, колядками.

«Колядовщики» пригласили всех ребят и взрослых в музыкальный зал. Именно здесь, проходили Рождественские посиделки. Радушные хозяева, Дед и Бабка, встретили «колядующих».

Хороший эмоциональный настрой подарили «ряженые» детям и сотрудникам детского сада. Они исполняли песни, присказки, заклички, прославляли Коляду, водили хороводы и, конечно же, не обошлось без святочных гаданий. Хозяйка избы угостила всех участников ароматными блинами. У всех участников колядок было веселое, праздничное настроение.