11.03.2016

Проводы русской зимы. Масленичные гуляния.

Разрумяными блинами
Мы Весну встречаем с вами,
Чучело Зимы сжигаем,
В хороводе распеваем!

Шумно и весело встретили 11 марта Масленицу в нашем детском саду. Шутками, играми, песнями провожали Зимушку – Зиму, Мороза Ивановича и закликали Весну – красавицу.

Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. Педагоги рассказали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

Всех на масленичные гуляния пригласил задорный скоморох. Ребята без труда называли приметы весны, отгадывали загадки, весело играли в игры, закликали весну. Проказнице Бабе Яге не удалось обмануть ребят, переиграть их, даже волшебная метла не помогла Яге. Попрощаться с ребятами до следующей зимы приходил Мороз Иванович. Но все ребята с нетерпением ждали Весну – красну. От дружных детских голосов Весна проснулась от долгого сна и пришла к детям на праздник. Гуляния продолжились веселыми играми и забавами.

Прежде чем сжечь чучело Масленицы дети и взрослые спели ей прощальные песни. Ребята с восторгом наблюдали, как горит чучело Масленицы. В заключение праздника Весна угостила всех ароматными блинами.

От народного гуляния все дошколята получили массу новых впечатлений. Подтверждением того, что праздник удался, были детские улыбки и счастливый смех ребят.