06.04.2016

Экскурсия в аптеку «Доктор Столетов»

С целью ознакомления дошкольников с профессией фармацевта, содержании и значимости их труда для жителей города 1 апреля с воспитанниками старшей группы была организована целевая экскурсия в аптеку «Доктор Столетов».

В аптеке детей встретила заведующая – Тишаева Юлия Александровна.  Юлия Александровна рассказала, что аптека – это магазин, в котором все покупатели могут приобрести необходимые для лечения и оздоровления лекарственные средства. Ребята узнали, что продавцов в аптеке называют фармацевтами. , что фармацевт – это не просто продавец, а человек со специальным медицинским образованием, который может дать покупателю совет при выборе лекарств.

Провизор обратила внимание детей на разнообразные витрины, показала витрину для детей, где располагались различные кремы, шампуни, бутылочки, различные игрушки для прорезывания зубов и т.д. Дошкольники узнали, что в аптеке продают сотни видов различных лекарств в таблетках, микстурах, мазях и порошках.

Особое внимание Юлия Владимировна обратила на витрину с лекарственными травами. Некоторые лекарственные травы дети смогли назвать самостоятельно, опираясь на личный опыт: ромашку, шалфей, мать и мачеху  мамы заваривали им  при заболеваниях горла, при кашле…

Заведующая рассказала, что есть лекарства, таблетки, которые отпускаются без рецепта врача, но есть и такие лекарственные средства, которые отпускаются строго по рецепту врача. Ребята узнали, что рецепт – это документ, и что без подписи и печати врача фармацевт лекарство не отпустит.

Дошкольники узнали, что в аптеке, кроме лекарственных средств, есть разнообразные витамины. Ребята рассказали, какие витамины покупают им родители.

Во время экскурсии в аптеку зашел покупатель. Ребята с интересом наблюдали за тем, как происходит отпуск лекарств. Наибольшее удивление у ребят вызвал компьютер.  Провизор отметила, что компьютер помогает им узнать информацию о наличии лекарства в аптеке.

В конце экскурсии ребята поблагодарили Юлию Владимировну за интересную беседу, а она угостила всех  детей гематогеном и витаминками. Во время экскурсии дети пополнили представления о назначении аптеки, профессии фармацевта.