12.09.2016

Акция Безопасная дорога

В рамках Общероссийской профилактической акции по безопасности дорожного движения «Безопасная дорога», а также второго этапа профилактического     мероприятия    «Внимание дети!»    в  детском саду

с 5-8 сентября 2016 года проводился комплекс мероприятий по профилактике ДДТТ, который ставил своей целью предотвращение дорожно-транспортного травматизма среди воспитанников и предусматривал следующие задачи:

1) выработать у детей представление об улицах и дорогах как о потенциально опасном пространстве, где нужно проявлять максимум внимания и сосредоточенности;

2) сформировать знания, практические умения и навыки по безопасному поведению на дороге и в транспорте.

Работа по формированию у дошкольников основ безопасности осуществлялась педагогами и специалистами ДОУ в тесном контакте с родителями воспитанников. С детьми среднего и  старшего дошкольного возраста были проведены беседы: «Безопасное поведение на улице»,  «Зачем нужен светофор?» «Почему нельзя играть на дороге?» «Зачем нужны дорожные знаки?», рассматривали иллюстрации, сюжетные картинки, загадывали загадки, читали художественную литературу.

В книжных уголках педагоги оформили тематические выставки детской литературы, были подготовлены макеты улиц, с целью закрепления у дошкольников правил безопасного поведения на дороге. Вместе с родителями старшие дошкольники выполнили рисунки на тему: «Правила дорожные знать каждому положено».

Комплекс мероприятий закончился 8 сентября проведением с воспитанниками старшей и подготовительной группы развлечения «Ромашка безопасности». На мероприятии присутствовал инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Болховскому району старший лейтенант полиции Олег Васильевич Кондрашов. Олег Васильевич  рассказал детям о важности соблюдения правил дорожного движения. Ребята отвечали на вопросы: как заходить в транспорт, что такое остановка и как надо вести себя на остановке, почему нужно пользоваться детским креслом в автомобиле.

В игровой форме воспитанники закрепляли знания о правилах дорожного   движения, о   сигналах    светофора,    вспомнили дорожные знаки.  Ребята  с большим удовольствием обучали Машу  и Медведя дорожной грамоте.   В ходе праздника ребята составили «Ромашку безопасности», на лепестках которой,  разместили основные дорожные знаки.

Ребята уверенно отвечали на все вопросы, с легкостью решали проблемные ситуации. На память каждый участник мероприятия в подарок получил ромашку. В конце встречи Олег Васильевич пожелал детям быть предельно осторожными, внимательными и беречь себя на дороге, соблюдая правила дорожного движения.