13.12.2016

Отчет о проведении Декады инвалидов.

Согласно утвержденному плану в период с   1  по  10 декабря   в  МБДОУ «Детский сад»  №2  была проведена Декада инвалидов. Целью проведенных мероприятий было:

• Привлечение внимания дошкольников к людям инвалидам.
  • Формирование умения проявлять о них заботу, воспитания у детей уважительного, гуманного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья.
  • Развитие у воспитанников таких качеств, как сострадание, доброжелательность, толерантность, умение понять горе другого человека, желание оказать помощь тем, кто в ней нуждается.

Так, воспитатели средней группы Логанова В.В., Худокормова Е.А. подготовили и провели с детьми беседу «Я всегда помогу, попавшим в беду!» Дети прослушали стихотворение Е. Алябьевой «Вежливым и добрым быть совсем не трудно», разучили стихотворение А. Барто «Вовка – добрая душа»,  вспомнили и рассказали о правилах вежливости и добрых поступках.

Со старшими дошкольниками воспитатели Титова Л.В., Павлова Е.М. провели беседы о том, как люди с ограниченными возможностями, инвалиды стараются преодолеть свои физические недостатки. Детям были предложены фотографии спортсменов – инвалидов, участников Паралимпийских игр.   Дети рассматривали фотографии, восхищались силой и мужеством спортсменов.

Дошкольникам  было  интересно узнать, что для слепых людей специально обучают животных, для таких людей разработана специальная азбука, существуют специальные книги, которые они читают при помощи пальцев рук.

2 декабря Валентина Александровна Сахарова, заведующая дошкольного  учреждения, организовала встречу с детьми старшего дошкольного возраста на тему «Протяни руку помощи»,  с просмотром мультфильма «Цветик - семицветик»   (по мотивам сказки Катаева В.)

В подготовительной группе, воспитатель  Павлова Елена Михайловна, в  ходе организованной   образовательной деятельности провела занятие по ОБЖ «Береги свое здоровье и заботься о нем», в старшей группе Абрашина Людмила Валентиновна организовала рисование на тему: «Мир глазами детей».