29.03.2017

Что продают в магазине Ткани?

С целью ознакомления старших дошкольников с общественными зданиями города, с профессией работников социальной сферы – профессией продавца тканей, разновидностями тканей, с инструментами, приспособлениями, швейными принадлежностями, с воспитанниками подготовительной к школе группы была организована экскурсия в специализированный магазин «Ткани».
Продавец, Азаренкова Ольга Валентиновна, познакомила ребят с главной витриной магазина, на которой представлены отрезы тканей. Ольга Валентиновна в доступной и интересной форме рассказала детям, какая бывает ткань, что из нее шьют. Ребята узнали, чтобы правильно отмерить нужную длину используют специальный деревянный метр. При этом, чтобы отрез ткани был ровным, замеры производят сверху и снизу и делают метки. Только после этого специальными, хорошо заточенными ножницами, отрезают ткань. Неподдельный интерес у дошкольников вызвала витрина с нитками различных оттенков, наборы игл различного размера.
Ребята с интересом рассматривали широкий ассортимент пуговиц, представленный в магазине. Продавец рассказала, что пуговицы могут выполнять не только функцию застежки, но их можно использовать для украшения вещи, декорирования.
Наибольший восторг у ребят вызвала витрина с фурнитурой, с предметами для рукоделия, наборы для шитья и вышивания и т.д. Ребята наперебой задавали вопросы Ольге Валентиновне. Эмоции переполняли ребят.
Поблагодарив за интересную и содержательную экскурсию, дети довольные вернулись в детский сад.
Мы уверены, что знакомя дошкольников с работой предприятий города, учреждениями образования и культуры, социальной сферой и т.д., мы расширяем кругозор воспитанников, прививаем любовь к малой Родине.