27.10.2017

Отчет о проведении осеннего праздника «Осень щедрая пришла»

Традиционно, в нашем в детском саду, прошли праздничные мероприятия, посвящ?нные Осени. «Осень щедрая пришла» - так назывался наш осенний праздник, в котором приняли участие дети всех возрастных групп.
Для ребят это запоминающийся, радостный и яркий праздник, который помогает им закрепить представления об осени как времени года.
И хоть осень и называют «унылой порой», тем не менее, кто как не дети больше всего радуется ярким разноцветным листьям, опавшим с деревьев.
К празднику начинали готовиться задолго до его прихода. Многие украшения делали своими руками. Весь процесс подготовки к празднику побуждал ребят видеть осеннюю природу во всей красе, радоваться этому и не быть равнодушным к ней. Все дети вместе с родителями приняли участие в традиционной выставке «Дары Осени». Детские работы получились разнообразные и интересные.
На « Волшебном паровозике», в осенний лес, отправились ребята младшей группы. Там они повстречали лесных жителей: косолапого мишку, серенького зайчика и пушистую белочку. Для них дети водили хоровод, пели песенки об осени, собирали грибы, читали стихи. В заключение праздника Осень приготовила для ребят угощение – румяные яблоки!
Воспитанники средней группы отправились в осеннее путешествие в деревню к бабушке и дедушке, чтобы помочь им в сборе урожая. Сюда приходили разные сказочные персонажи: капуста, лук, зеленый горошек, витаминная морковь и. д. А главной героиней становилась Осень! Веселые, задорные танцы мухоморов, песни, игры и хороводы радовали не только детей, но и родителей. Даже страшный волк, появившийся неожиданно, не смог испортить ребятам настроения. Но дедушка с бабушкой не дали в обиду ребят и прогнали волка с праздника. В заключение праздника бабушка угостила детей вкусными, ароматными пирогами с разной начинкой и пригласила всех на чаепитие.
Дети старшей группы побывали в гостях у Осени и ее дочерей: Сентябринки, Октябринки и Ноябринки! Дети водили хороводы, пели песни об осени, играли в веселые игры, читали стихи. Главным гостем праздника стало Пугало, которое всячески хотело помешать празднику. Юные актеры, окунули зрителей в увлекательный сюжет сказки Сутеева В.Г. «Под грибом», продемонстрировав в полной красе свои таланты! На протяжении всего праздника присутствовал положительный эмоциональный настрой, все присутствующие получили массу приятных впечатлений.
На веселый бал Царица Осень пригласила ребят подготовительной группы. Вальс осенних листьев в исполнении ребят, заворожил своей сказочной мелодией! Дети пели песни, танцевали, участвовали в сценках, играли в веселые игры, читали стихи про осень. Главными героями были: Баба-Яга, и, конечно, сама виновница торжества - Осень. Несмотря на все уловки Бабы-Яги, праздник удался на славу! В течение октября дети этой группы и их родители занимались очень увлекательным делом: делали поделки из овощей, фруктов и природного материала. Взрослые и дети проявили много творчества, выдумки и фантазии. Работы получились творческие и интересные. Все участники конкурса были награждены грамотами. В заключительной части праздника был накрыт стол для родителей, где за чашкой чая их угостили пирогом из свежих яблок наши повара.

Детские осенние праздники – это море улыбок и веселья, удивительные чудеса, волшебные краски и звонкий смех воспитанников. Праздник удался на славу!